Teachertage

Programm

11. Percussion Creativ Teachertage  – Talk, Train & Teach

(einzelne Positionen im Zeitplan können sich noch ändern)

Freitag, 11.12.2015

18.30 h Mitgliederversammlung (Großer Saal)
19.45 h Meet & Greet: Surprise Party (Felsenkeller)

Sonnabend, 12.12.2015

08.30 h Frühstück im Speisesaal (Klostergebäude)

09.00 h (Großer Saal Hauptgebäude, Übung 15)
Warming up: Body Percussion mit Prof. Udo Dahmen

09.30 h Panel 1: Set Up, Alexej Gerassimez (Übung 10)
Panel 2: Claus Hessler, the New Book (Kammermusiksaal, Übung 14)

Panel 3: Heinrich Klingmann, Percussion (Übung 11)

11.00 h Panel 1: Jens Hilse, Unterricht an den Pauken für Musikschule (Großer Saal, Übung 15)
Panel 2: Anika Nilles, Drums (Übung 13)
Panel 3: Andy Gillmann, Solo Drumming (Übung 9)

12.00 h Lunch im Speisesaal, (Klostergebäude)

13.00 h Panel 1: Henrik M. Schmidt, Orchesterpercussion (Übung 13)
Panel 2: Dom Famularo, Drums & Education (Kammermusiksaal, Übung 14)
Panel 3: Patrick Metzger, Businesstalk & Netzwerktreffen (Übung 9)

14.30 h Kaffee im Speisesaal (Klostergebäude)

15.00 h Panel 1: Lecture Eric Sammut, Mallets (Großer Saal, Übung 15)
Panel 2: Jan Pfennig (Sido) Swag Drumming (Übung 10)

16.30 h Panel 1: Lecture: Jojo Mayer, Drums (Kammermusiksaal, Übung 14)
Panel 2: Lecture: Rhani Krija, Percussion (Übung 13)

18.00 h Dinner im Speisesaal, (Klostergebäude)

Dozentenkonzert im Kammermusiksaal

19.30 h Henrik M. Schmidt/Jens Hilse, Percussion Duo
19.50 h Claus Hessler, Drums
20.10 h Alexej Gerassimez, Set up
20.30 h Anika Nilles, Drums
21.00 h Eric Sammut, Mallets
21.30 h Dom Famularo, Drums
22.00 h Rhani Krija, Percussion
22.30 h Jojo Mayer, Drums

23.00 h Aftershow-Party (Felsenkeller)

Sonntag, 13.12.2015

08.30h Frühstück im Speisesaal (Klostergebäude)

09.00 h Panel 1: "Papcajon", Ralf Dietrich (Übung 9)
Panel 2: Timo Ickenroth, Hybrid Drumming (Übung 10)
Panel 3: Mathias Reuter: Drumcircle (Kammermusiksaal, Übung 14)
Panel 4: Flo Fochs: Fitness für Drummer (Übung 11)
Panel 5: Manni von Bohr: Tuning (Übung 13)

10.00 h Panel 1: Jörg Fabig: open Panel: "Methodik, Didaktik, Pädagogik"
(Großer Saal, Übung 15)
Panel 2: Your Inner Pulse Trainer mit Frank Mellies und Stefan Hergenröder (Bass), (Übung 5)
Panel 3: Domenico Russo, Mental Training for Drummers (Übung 11)
Panel 4: Basam Abdul-Salam (Fit4Drums): Wir trommeln den Binärcode (Kammermusiksaal, Übung 14)

11.30 h (Kammermusiksaal, Übung 14): Schlussplenum

12.00 h Lunch im Speisesaal (Klostergebäude)

13.00 h Verabschiedung und Abreise (Kammermusiksaal, Übung 14)